Category: La Paz Vanguardia


VECINOS: DANZA CONTEMPORÁNEA

GOETHE-INSTITUT, ALIANZA FRANCESA Y VIDANZA PRESENTAN:

SÁBADO 29 Y DOMINGO 30 DE NOVIEMBRE

VECINOS: OBRA DE DANZA CONTEMPORÁNEA DE ALEMANIA, FRANCIA Y BOLIVIA

3 COREÓGRAFOS: HENRIETTA HORN (ALEMANIA), FABIEN PRIOVILLE (FRANCIA), SYLVIA FERNANDEZ (BOLIVIA)

LUGAR: TEATRO MUNICIPAL ALBERTO SAAVEDRA PÉREZ

HORAS: 19:30

VOTA POR LA CIUDAD DE LA PAZ PARA QUE SEA UNA DE LAS 7 CIUDADES MARAVILLAS DEL MUNDO

PLAZO HASTA EL 7 DE DICIEMBRE DE 2014

VOTEN EN: https://www.new7wonders.com/en/cities

VER FOTOS DE LA PAZ EN: https://www.new7wonders.com/en/final-voting/details/103

CRÉDITO AL AUTOR DE LA FOTO

TELEFÉRICO DE LA PAZ EN BBC MUNDO

BOLIVIA: EL TELEFÉRICO QUE UNIÓ DOS MUNDOS

NOTA EN BBC MUNDO

SÁBADO 22 DE NOVIEMBRE

ANIMAL PRINT (LECTER & MARCO CUBA) @ GLAM CLUB

ANIMAL PRINT A.K.A. LECTER & MARCO CUBA (BOLTEK / ANTURA / VERTIKAL / PRESSURE / IN4MATION / BERLIN AUFNAHMEN RECORDS)

DEEP HOUSE / TECH HOUSE / TECHNO

WARM UP: JAVI ROSSELL (ENGINEARS)

LUGAR: CLAM CLUB,  AV. SÁNCHEZ LIMA N. 2237, SOPOCACHI

LINK EVENTO: https://www.facebook.com/events/703254823069316

PROGRAMACIÓN SEMANAL CINEMATECA BOLIVIANA

SEMANA 46: DEL 13 AL 19 DE NOVIEMBRE

PELÍCULAS:   LOS INDESTRUCTIBLES 3 / UN LUGAR DONDE REFUGIARSE / OLVIDADOS / EL CORRAL Y EL VIENTO / P3ND3JO5

VIERNES 14 DE NOVIEMBRE: PRESENTACIÓN DEL CORTO CUERPO ANIMA (DE TOMAS WELSS)

FESTIVAL DE CINE EUROPEO

DEL 13 AL 26 DE NOVIEMBRE: 15 MUESTRA DE CINE EUROPEO

PELÍCULAS: MORE THAN HONEY (DINAMARCA) / EL PROFE (HOLANDA) / BEHIND BLUE SKIES (SUECIA) / CUERPO CELESTE (ITALIA) / SUPEREGO (ALEMANIA) / AVALON (SUECIA) / NADIE ME PUEDE JUZGAR (ITALIA) / UN SECUESTRO (DINAMARCA) /CALL GIRL (SUECIA) / UN ASUNTO REAL (DINAMARCA) / UNA PISTOLA EN CADA MANO (ESPAÑA) / LA CAZA (DINAMARCA) /

LINKS:
http://www.facebook.com/cinematecaboliviana1

http://www.cinematecaboliviana.org

MARCO CUBA EXTENDED SET @ MYTHOLOGY CLUB

VIERNES 07 DE NOVIEMBRE

MARCO CUBA EXTENDED SET @ MYTHOLOGY CLUB

MARCO CUBA (BOLTEK/ ANTURA / PRESSURE / VERTIKAL / BERLIN AUFNAHMEN / IN4MATION RECORDS)

LUGAR: MYTHOLOGY CLUB

LINK: https://www.facebook.com/pages/Marco-Cuba/37880558278

DISEÑARTE BOLIVIA PRESENTA:

DEL 28 DE NOVIEMBRE AL 02 DE DICIEMBRE

SEGUNDO LABORATORIO BOLIVIANO DE DISEÑO DE AUTOR Y MODA

INAUGURACIÓN: PRIMERA FERIA DE INDUSTRIAS CREATIVAS (28 DE NOVIEMBRE)

LUGAR: MUSEO SAN FRANCISCO

HORA: DE 9:00 A 18:00

LINK EVENTO: https://www.facebook.com/events/1422723824643851

LINKS:

https://www.facebook.com/pages/Diseñarte-Bolivia/464510980348065

https://www.facebook.com/asociacionbolivianademoda

PROGRAMACIÓN SEMANAL CINEMATECA BOLIVIANA

SEMANA 45: DEL 06 AL 12 DE NOVIEMBRE

PELÍCULAS: EL HOMBRE DUPLICADO /  LOS INDESTRUCTIBLES 3 / UN LUGAR DONDE REFUGIARSE / OLVIDADOS / EL CORRAL Y EL VIENTO

ESTRENO: P3ND3JO5 (DE P3RRON3)

MARTES 11 DE NOVIEMBRE: CICLO LA MEJOR PELÍCULA DEL MUNDO (INVITADO SORPRESA)

VIERNES DE CINE ALEMAN: KIRSCHBLUTEN-HANAMI (DE DORIS DORRIE)

LINKS:
http://www.facebook.com/cinematecaboliviana1

http://www.cinematecaboliviana.org

SÁBADO 08 DE NOVIEMBRE

MESTIZO @ JARDÍN DE ASIA, LA PAZ

UNA CENA, SEIS PAÍSES, SEIS CHEFS, CINCO ESTRELLAS MICHELIN

CHEFS: GIANFRANCO CHIARINI (ITALIA), EDWIN VINKE (HOLANDA), MIGUEL ROCHA (PORTUGAL), JORGE DÁVILA (PERÚ), JAIME BARBAS (PERÚ), RICARDO CORTEZ (BOLIVIA), JP CÁCERES (BOLIVIA)

LUGAR: JARDÍN DE ASIA, CALLE 13 DE CALACOTO ESQUINA JULIO PATIÑO 8109

HORAS: 20:00

LINK EVENTO: https://www.facebook.com/events/1523042544604828

SÁBADO 01 DE NOVIEMBRE

3600 STAGE

DJ’S: ADRIAN HOUR (TOOLROOM RECORDS), ANIMAL PRINT (LECTER & MARCO CUBA), NINA SCHATZ, BAD MANNERS, JOC H

LUGAR: TERCER NIVEL MEGACENTER, IRPAVI

HORAS: 22:022

LINK EVENTO: https://www.facebook.com/events/543940039073571

Powered by WordPress | Hosting y Programación: eSolutions Bolivia.